师资队伍

电子科技大学中山学院人文社会科学学院师资力量雄厚、结构合理,具有队伍年轻、高职称、高学历、高素质和科研成果丰富的特点。

【专任教师】(2019年3月更新)

我院现有专任教师44人,分别来自北京大学、北京师范大学、中国人民大学、复旦大学、华中科技大学、武汉大学、中山大学、华南师范大学、英国曼切斯特大学、比利时自由大学等国内外知名院校。专任教师队伍中具有副高以上职称占专任教师总数的43%,其中具有教授(正高级)职称3人、具有副教授(副高级)职称16人、具有讲师(中级)职称25人,具有研究生学历占专任教师总数的95%(具有博士学位16人、具有硕士学位26人)。

法 律 系

莫万友
教授/博士

蒋先进
副教授/硕士

季理华
副教授/博士

张喻忻
副教授/博士

欧阳白果(系主任)
副教授/硕士

梁文生
副教授/博士后

朱世文
副教授/博士

韩俊英
讲师/在读博士

黎志慧
讲师/在读博士

王宁
讲师/硕士

王厚伟
讲师/在读博士





公 共 管 理 系

邓雪琳
教授/博士

张存俭
教授/硕士

程宇
副教授/博士

陈亚辉
副教授/硕士

黄佳圳(系主任)
讲师/博士

丁婷婷
讲师/硕士

雷雯
讲师/硕士

卢育林
讲师/硕士

杨芳
讲师/硕士

郑莉婷
讲师/硕士

蒲非
实验师/硕士





旅 游 管 理 系

林丹彤(系主任)
副教授/学士

龙良富
副教授/硕士

黄英
副教授/博士

王正光
副教授/在读博士

刘家玮
讲师/博士

闵祥晓
讲师/博士

杨帆
讲师/博士

罗越富
讲师/硕士

王静
讲师/硕士

甄治国
讲师/硕士

常留贤
讲师/学士





新 闻 与 传 播 系

罗永雄(系主任)
副教授/博士

王春芳
教授/博士

阮波
副教/硕士

刘琴
副教授/硕士

江彧
讲师/在站博士后

刘成春
讲师/博士

管艳霞
讲师/硕士

王琪
讲师/硕士

麻昌贵
讲师/硕士

詹秀华
讲师/硕士

何兆珑
讲师/硕士





学 生 事 务 管 理 办 公 室

吴宗泽
讲师/硕士

杨振华
讲师/硕士

洪丽华
讲师/硕士

景晶
讲师/硕士

张晓馨
硕士

卢健强
讲师/硕士

王翔
讲师/硕士





学院办公室
(办公室主任)

教学事务管理办公室
(日常教学)

教学事务管理办公室
(学籍与考务)

创新训练中心
(实验实训)

杨文瑜
助理研究员/硕士

阮影
助理研究员/学士

曾志敏
学士

陈晴
实验师/硕士

【客座教授】(排名不分先后,2014年12月更新)

李贵连,男,1946年6月出生,研究生学历,硕士学位,华中科技大学特聘教授、法学院博士生导师,华中科技大学近代法研究所名誉所长,中国法律史学会常务理事;原北京大学法学院教授、博士生导师;原《中外法学》副主编。

徐勇,男,1955年7月出生,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师,现任华中师范大学政治学研究院院长、教育部人文社会科学重点研究基地华中师范大学中国农村问题研究中心主任。

李春秋,男,1937年5月出生,大学本科学历,教授,现在北京师范大学珠海分校政治理论教研部担任“思想道德修养”课程教学。

孟勤国,男,1957年出生,研究生学历,博士学位,教授,博士生导师,现就职于武汉大学法学院。

花建,男,1953年6月出生,研究生学历,硕士学位,现任上海社会科学院文化产业研究中心主任、上海社科院文学研究所研究员、研究生导师。

张磊,男,1933年出生,研究生学历,硕士学位,研究员,原任广东省社会科学院院长、党组书记、广东省社会科学界联合会主席。

黄明同,女,1939年9月出生,大学本科学历,研究员,现任孙中山基金会秘书长。

丘树宏,男,1957年7月出生,广东省省社科院在职研究生学历,现任中山市政协主席。

丁晋清,男,1967年出生,研究生学历,硕士学位,副研究员,现任中共广东省委宣传部理论处处长、广东省社科规划领导小组副秘书长。

波,男,1963年6月出生,研究生学历,硕士学位,教授,现任中山市社会科学界联合会主席。

方炳焯,男,1963年12月出生,大专学历,现任中山日报社社长、总编辑。

叶祥考,男,1962年9月出生,大学本科学历,硕士学位,现任中山市检察院检察长。

刘秀莲,女,1964年11月出生,大学本科学历,经济师,现任中山市政协文化和文史资料委员会主任。

吴鹏,男,1956年12月出生,研究生学历,硕士学位,教授,现就职于中央人民政府驻香港联络办公室深圳培训调研中心。

郑集思,男,1955年12月出生,大专学历,原任中山市文化广电新闻出版局局长。

高瑞军,男,1969年2月出生,大学本科学历,高级工程师,现任中山市衡器(集团)有限公司副总裁。